Los más votados para el Senado provincial, departamento por departamento

Este domingo, se llevaron a cabo las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias en el territorio entrerriano. De la información volcada, este lunes, en el sitio web del Gobierno de Entre Ríos, se pueden recoger algunos datos curiosos en lo que respecta a la elección de senadores provinciales. 

El más llamativo es el que surge en el departamento Colón, donde su ciudad cabecera fue noticia por el batacazo que dio el vecinalista José Luis Walser al derrotar a la fórmula oficial del PJ, por un 47% del total de votos, sobre el 32% alcanzado por Lambert. A este partido también le fue bien en San José, donde Pablo Canali ganó de manera contundente.

Sin embargo, a nivel provincial, los números no estuvieron del lado de los vecinalistas y se registró un importante corte de boletas que beneficio al PJ, tanto en las internas para Gobernador como en las que disputan quienes buscan un lugar en la Cámara Alta, donde la Confederación Vecinalista Entre Ríos quedó en último lugar, con tan sólo un 1,33 por ciento del padrón electoral.

Otro dato relevante es el resultado obtenido por Cambiemos, que quedó posicionada como segunda fuerza y sólo pudo superar a la alianza que lidera Bordet a nivel provincial en el departamento Federación, donde Pedro Galimberti se posicionó fuertemente como candidato a intendente de Chajarí. En la interna del partido, Rubén Dal Molín será el candidato a senador para las elecciones de junio, tras derrotar al actual legislador departamental, Miguel Piana.

Los porcentajes obtenidos por las tres primeras fuerzas en cada departamento

Colón:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (66,23% sobre el total de votos) 
Mauricio Javier Santa Cruz/Mario Raúl Trabichet (76,88% obtenido en la disputa interna)

2- Alianza Cambiemos (26,95% sobre el total de votos) 
Marcelo Alejandro Monfort/Gonzalo Rubén Alonso 

3- Partido Socialista (2,1% sobre el total de votos)
Víctor Guillermo Lugrín/María Elena Follonier (74,11% obtenido en la disputa interna)

Departamento Concordia:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (68,2% sobre el total de votos)
Armando Luis Gay/Blanca Eudalda Tresserras (78,24% obtenido en la disputa interna)

2- Alianza Cambiemos (24,54% sobre el total de votos)
Joaquín La Madrid/Nancy Mariana Ballejos 

3- Partido Socialista (2,19% sobre el total de votos)
Horacio Luis Etchetto/Alicia Elizabeth Maidana (58,21% obtenido en la disputa interna)

Departamento Diamante:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (52,91% sobre el total de votos)
Claudia Ester Gieco/Mónica Susana Schvindt 

2- Alianza Cambiemos (34,8% sobre el total de votos)
Rogelio Omar Schild/María Magdalena Brumatti (50,89% obtenido en la disputa interna)

3- Partido Ser (8,77% sobre el total de votos)
Walter Ramón Rodríguez/Leandro Abel Zapata 

Departamento Federación:

1- Alianza Cambiemos (58,21% sobre el total de votos)
Rubén Alberto Dal Molín/Carlos María Carcacha (57,02% obtenido en la disputa interna)

2- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (39,08% sobre el total de votos)
Luis Esteban Brarda/Natalia Lorena Batalla (35,69% obtenido en la disputa interna)

3- Partido Socialista (1,06% sobre el total de votos)
Manuel Ramón Ascona/María Elena Fernández (52,13% obtenido en la disputa interna)

Departamento Federal:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (58,46% sobre el total de votos)
Nancy Susana Miranda/Santiago Daniel Krenz (92,01% obtenido en la disputa interna)

2- Alianza Cambiemos (38,37 sobre el total de votos)
Néstor Osvaldo Valiente/Estela María Margarita Luggren (53,6% obtenido en la disputa interna)

3- Partido Socialista (2,14% sobre el total de votos)
Alcides Gabriel Andrine/Claudia Viviana Beatriz Salvador (83,68% obtenido en la disputa interna)

Departamento Feliciano:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (74,15% sobre el total de votos)
Ester González/Estela María Martínez (56,79% obtenido en la disputa interna)

2- Alianza Cambiemos (22,59% sobre el total de votos)
Rafael Esteban Arévalo/Miguel Ángel Montes 

3- Confederación Vecinalista Entre Ríos (3,26% sobre el total de votos)

Rodolfo Luis Moreno/ Miguel Arturo Quinteros 

Departamento Gualeguay:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (55,55% sobre el total de votos)
Luis Alberto Erro/María del Rosario (68,99% obtenido en la disputa interna)

2- Alianza Cambiemos (38,85% sobre el total de votos)
Francisco Alejandro Morchio/Ernesto Desiderio Demarchi (74,17% obtenido en la disputa interna)

3- Nueva Izquierda (1,79% sobre el total de votos)
Carlos Eduardo Zarate/Solange Mariel Delaloye 

Departamento Gualeguaychú:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (68,06% sobre el total de votos)
Jorge Francisco Maradey/Martín Roberto Piaggio (92,09% obtenido en la disputa interna)

2- Alianza Cambiemos (26,15% sobre el total de votos)
Jaime Pedro Benedetti/Fabián Marcelo Otarán

3- Partido Socialista (2,57% sobre el total de votos)
Silvia Susana Romero/Gustavo Roberto Bercini (67,04% obtenido en la disputa interna)

Departamento Islas del Ibicuy: 

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (58,36% sobre el total de votos)
Daniel Horacio Olano/Néstor Antonio Esquivel 

2- Alianza Cambiemos (39,34% sobre el total de votos)
Fabián Melchor Murilla/ Edgardo Isidro Traba (70,55% obtenido en la disputa interna)

3- Partido Socialista (1,44% sobre el total de votos)
Ricardo Aureliano Urrels/Miriam Valeria Durrels (68% obtenido en la disputa interna)

Departamento La Paz:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (49,91% sobre el total de votos)
Amilcar René Genre Bert/ María Cristina Angélica Chialva 

2- Alianza Cambiemos (46,45% sobre el total de votos)
Julio César Weisheim/ Rubén Emiliano López (45,48% obtenido en la disputa interna)

3- Confederación Vecinalista Entre Ríos (1,25% sobre el total de votos)
Juan Carlos Gorondón/Luis Horacio García 

Departamento Nogoyá:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (57,78% sobre el total de votos)
Flavia Gisela Maidana/ Héctor Francisco Rey (79,68% obtenido en la disputa interna)

2- Alianza Cambiemos (36,41% sobre el total de votos)
Beltrán Alberto Lora Mastrangelo/ Bernardo Raúl Schneider (50,97% obtenido en la disputa interna)

3- Partido Socialista (2,84% sobre el total de votos)
Guillermo Jorge Codino/María Inés Gerling (78,01% obtenido en la disputa interna)

Departamento Paraná:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (53,31% sobre el total de votos)
Juan Carlos Kloss/Diego Agustín Jacob 

2- Alianza Cambiemos (35,02% sobre el total de votos)
Fabián Dulio Rogel/Omar Alejandro Molteni 

3- Partido Socialista (3,72% sobre el total de votos)
Gervasio Gastón Viola/María Evangelina Godoy (66,16% obtenido en la disputa interna)

Departamento San Salvador:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (64,08% sobre el total de votos)
Marcelo Fabián Berthet/Ángel Claudio Andini

2- Alianza Cambiemos (28,34% sobre el total de votos)
Viviana Beatriz Delaloye/Nelson Marcelo Alejandro Espinosa (56,3% obtenido en la disputa interna)

3- Partido Ser (4,15% sobre el total de votos)
Diego Fernando Guillermo Bonnot/Ubalda Silvia Fontana

Departamento Rosario del Tala: 

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (55,57% sobre el total de votos)
Julian Elal/ Javier Aurelio Crettaz (28,47% obtenido en la disputa interna)

2- Alianza Cambiemos (41,18% sobre el total de votos)
Omar Eduardo Migueles/Gustavo Fabián Baridón (35,98% obtenido en la disputa interna)

3- Partido Socialista (2,06% sobre el total de votos)
Ilda Rita Bianqui/Zulma María Lujan Pandiani (75,59% obtenido en la disputa interna)

Departamento Uruguay:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (59,9% sobre el total de votos)
Horacio César Amavet/Leonardo Rubén Cergneux (99,31% obtenido en la disputa interna)

2- Alianza Cambiemos (29,64% sobre el total de votos)
José Antonio Artusi/Jorge Ernesto Burgat

3- Confederación Vecinalista Entre Ríos (3,78% sobre el total de votos)
Miguel Ángel Iriarte/Gustavo Alcides Baccon

Departamento Victoria:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (47,33% sobre el total de votos)
Adrián Rubén Díaz/Valentín José Garbelino (97,59% obtenido en la disputa interna)

2- Alianza Cambiemos (47,2% sobre el total de votos)
Gastón Bagnat/Hugo Raúl Balbi (72,17% obtenido en la disputa interna)

3- Partido Socialista (3,25% sobre el total de votos)
Faustino Raúl Pereyra/Fortuna Delfina Reynoso (90,27% obtenido en la disputa interna)

Departamento Villaguay:

1- Alianza Frente Justicialista Creer Entre Ríos (56,26% sobre el total de votos)
Adrián Federico Fuertes/María Fernanda Miotti (92,74% obtenido en la disputa interna)

2- Alianza Cambiemos (28,87% sobre el total de votos)
Mariano Manuel Monfort/María Elena Lesca (52,67% obtenido en la disputa interna)

3- Confederación Vecinalista Entre Ríos (9,54% sobre el total de votos)
Ricardo Rubén Pérez/Ramón Leonel Arriola


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *